Рубрика: Клинические наблюдения

Клиническая характеристика нефропатического цистиноза у взрослых пациентов 26.03.2024

Изучить клинические проявления нефропатического цистиноза у взрослых пациентов.

Применение толперизона гидрохлорида пролонгированного высвобождения у пациента с анкилозирующим спондилитом и постковидным синдромом 17.12.2023

Представлено описание случая назначения толперизона гидрохлорида пролонгированного высвобождения пациенту с анкилозирующим спондилитом и постковидным синдромом. Совместное применения миорелаксанта центрального действия и нестероидных противовоспалительных препаратов уже…

Купирование воспаления ингибитором рецептора интерлейкина-1 анакинрой при рефрактерной хронической тофусной подагре 03.12.2022

Для лечения подагрического артрита используют нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), колхицин и глюкокортикостероиды. У части пациентов их применение невозможно из-за противопоказаний, или эффективность терапии оказывается недостаточной.…

Применение ацеклофенака в сочетании с толперизоном у больной с начальными стадиями остеоартрита коленных суставов 13.12.2021

На примере клинического наблюдения рассматриваются обоснованность и эффективность терапии нестероидным противовоспалительным препаратом (НПВП) преимущественно селективного действия ацеклофенаком (Аэртал местно и внутрь) и миорелаксантом центрального действия…

Клиническая роль ультразвуковой оценки венозного печеночного застоя (VExUS) у пациента с декомпенсацией хронической сердечной недостаточности и сердечно-печеночным синдромом 10.10.2021

VExUS (оценка венозного застоя с помощью ультразвука) – протокол, разработанный для оценки тяжести венозного печеночного застоя с помощью ультразвукового исследования. В статье представлено описание клинического…

Поражение сердца при болезни Фабри 24.06.2018
Авторы:  , , , ,

В статье рассматривается случай редкого (орфанного) заболевания – болезни Фабри, проявлявшегося выраженной гипертрофией миокарда у молодого мужчины. Диагноз подтвержден снижением активности α-галактозидазы А и наличием…

Клинический опыт успешного применения серелаксина при лечении тяжелой застойной сердечной недостаточность 08.04.2018
Авторы:  , , , , ,

Острая сердечная недостаточность (ОСН) – клинический синдром, характеризующийся быстрым появлением или прогрессированием симптомов СН, гемодинамическими изменениями и частым развитием повреждения органовмишеней. В последние годы большие…

Вторичный нейроСПИД 25.03.2018
Авторы:  , , ,

В настоящее время во всем мире продолжается эпидемия инфекции, вызываемой вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). У 70% ВИЧ-инфицированных пациентов наблюдаются различные неврологические симптомы, развивающиеся на всех…

Мукополисахаридоз VI типа у взрослых 01.03.2018
Авторы:  , , ,

Мукополисахаридоз VI типа (МПС VI) – это редкое аутосомно-рецессивное заболевание, которое развивается вследствие мутаций гена ARSB, приводящих к снижению активности лизосомального фермента арилсульфатазы В. В…