Рубрика: Обзор литературы

Влияние генетического полиморфизма генов, кодирующих мишень действия, на эффективность антигипертензивной терапии 26.03.2024

Артериальная гипертония является одним из главных модифицируемых факторов сердечно-сосудистых событий, от которого страдает все большее число людей во всем мире. Помимо низкой приверженности пациентов к…

Роль ритуксимаба в терапии эндокринной офтальмопатии 02.10.2023

Эндокринная офтальмопатия (ЭОП) – угрожающее зрению и обезображивающее экстратиреоидное проявление болезни Грейвса, которое часто ухудшает качество жизни пациентов, вызывая тяжелые социальные и психологические последствия. Внутривенные…

Невропатическая боль в общемедицинской практике: как обеспечить эффективную терапию 20.06.2023

Невропатическая боль, вызванная заболеванием или повреждением соматосенсорной нервной системы, часто встречается как в популяции, так и на приеме у врачей различных специальностей. Невропатическая боль может…

Современные алгоритмы диагностики и лечения артериальной гипертонии, ассоциированной с антиангиогенной противоопухолевой терапией

Использование в онкологии ингибиторов ангиогенеза (антитела к VGEF и ингибиторы тирозинкиназ) достоверно увеличивает ответ опухоли на терапию, но повышает риск развития сердечно-сосудистой токсичности. Основным побочным…

Тревога, депрессия и нарушения сна у пациентов, перенесших COVID-19 29.03.2023

В начале 2020 г. вспышка атипичной пневмонии, вызванная коронавирусом SARS-CoV-2, получила название COVID-19. В клинической картине нового инфекционного заболевания были отмечены психоневрологические нарушения – симптомы…

Нефропатический цистиноз: механизмы развития и методы лечения

Нефропатический цистиноз – это редкое наследственное заболевание, связанное с накоплением кристаллов цистина в лизосомах клеток в результате мутации гена CTNS и дефицита транспортного белка цистинозина.…

Злокачественные новообразования у пациентов с ревматоидным артритом 03.12.2022

Хроническое воспаление, наблюдающееся при ревматоидном артрите (РА), и лечение иммуносупрессивными препаратами могут способствовать развитию злокачественных новообразований. Результаты когортных исследований и их мета-анализа свидетельствуют о том,…

Химическая структура, механизм действия и проблемы безопасности антибиотиков из группы макролидов

Целью обзора была систематизация научных данных о химической структуре, механизме действия и проблемах безопасности макролидных антибиотиков. Поиск статей проводили в базах данных PubMed и Google…

Ингибиторы НГЛТ-2 при хронической болезни почек: современное состояние проблемы 12.10.2022

Одной из актуальных проблем современной медицины является профилактика прогрессирования заболевания почек и сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с хронической болезнью почек (ХБП). С этой целью наиболее…

Оказание фармацевтической помощи посетителям аптек с головной болью: систематизированный обзор зарубежных исследований

В статье представлен обзор зарубежных исследований, в которых изучалась фармацевтическая помощь посетителям аптек, страдающим различными типами головной боли. В исследованиях используются различные методы – обучение…