Рубрика: Фармакоэпидемиология

Фармакоэпидемиологическое исследование безопасности антипсихотических средств на основе анализа спонтанных сообщений по данным подсистемы «Фармаконадзор» 20.06.2023

Анализ спонтанных сообщений (CC) о нежелательных лекарственных реакциях (НЛР), зарегистрированных в подсистеме “Фармаконадзор 2.0” АИС Росздравнадзора при назначении антипсихотических средств.

Потребление цефтриаксона и частота устойчивости энтеробактерий к цефалоспоринам – теория параллельного ущерба 12.10.2022

Определить взаимосвязь объема использования цефтриаксона и частоты выявления устойчивых к цефалоспоринам 3 поколения энтеробактерий в многопрофильном стационаре.

Индекс лекарственной устойчивости как критерий эффективности внедрения стратегии контроля антимикробной терапии

Одним из наиболее эффективных способов повышения качества антибактериальной терапии считают внедрение в стационарах программы контроля антимикробной терапии, в нашей стране известной как “Стратегия контроля антимикробной…

Фармакотерапия артериальной гипертонии у больных с хронической болезнью почек в реальной клинической практике 27.09.2020
Авторы:  , , ,

Провести анализ антигипертензивной терапии у больных с хронической болезнью почек (ХБП) 3-5 стадий в условиях нефрологического отделения многопрофильного стационара и оценить соответствие назначений современным рекомендациям.

Некоторые аспекты безопасности фармакотерапии пожилых пациентов с психическими заболеваниями 28.03.2020
Авторы:  , , ,

Изучить частоту назначения потенциально не рекомендованных лекарственных препаратов пожилым пациентам, получающим лечение в условиях психиатрического стационара.

Реальная клиническая практика фармакотерапии ревматоидного артрита 02.04.2019
Авторы:  ,

Определить особенности фармакотерапии ревматоидного артрита (РА) в рамках оказания специализированной медицинской помощи в реальной клинической практике и оценить соответствие назначений современным рекомендациям.

Анализ рациональности назначения антибактериальных препаратов для периоперационной профилактики у пациентов хирургического профиля 16.05.2018
Авторы:  , , ,

Оценить рациональность и безопасность выбора антибактериальных препаратов (АБП) с целью периоперационной антибактериальной профилактики (ПАП) инфекционных осложнений хирургического вмешательства.

Фармакоэпидемиологическое исследование БЦЖ-остита при вакцинопрофилактике туберкулеза у детей 08.04.2018
Авторы:  , ,

Изучение клинико-эпидемиологических особенностей БЦЖ-остита у детей, привитых вакцинами БЦЖ и БЦЖ-М.

Оценка потребления противоэпилептических препаратов в амбулаторной практике 06.04.2018
Авторы:  , , , , , , ,

Сравнительный анализ потребления противоэпилептических препаратов у взрослых, страдающих эпилепсией, в амбулаторной практике по системе льготного лекарственного обеспечения Красноярского края за 2011–2014 годы.

Гиполипидемическая терапия у пациентов, перенесших инфаркт миокарда (фармакоэпидемиологическое исследование) 01.03.2018
Авторы:  , , , , ,

Оценить частоту врачебных назначений гиполипидемической терапии пациентам, перенесшим инфаркт миокарда (ИМ), в динамике через 5 лет на базе специализированного кардиологического амбулаторного учреждения г. Москвы.