Рубрика: Лекции

Роль регистров в изучении редких заболеваний: Fabry Outcome Survey 24.10.2023

Проведение рандомизированных контролируемых исследований у пациентов с орфанными заболеваниями – это сложная задача, учитывая ограниченное число потенциальных участников исследования, вариабельность клинических проявлений и течения болезни,…

Нормативно-правовые аспекты назначения лекарственных препаратов не по инструкции (off-label) в Российской Федерации 20.06.2023

В статье рассмотрены основные нормативноправовые аспекты назначения лекарственных препаратов не по инструкции (off-label) в Российской Федерации (РФ), проведен анализ возможных процессуальных последствий для лечащего врача…

Аспекты диагностики и терапии скелетно-мышечной боли 03.12.2022

Скелетно-мышечная боль (СМБ) – это одно из основных проявлений заболеваний суставов и позвоночника. Являясь собирательным термином для множества заболеваний разной этиологии, СМБ представляет собой существенное…

Ревматологические синдромы, вызываемые лекарствами

В статье рассматриваются реакции на различные лекарственные средства, напоминающие те или иные идиопатические ревматические заболевания и синдромы или не отличимые от них, в том числе…

Новые перспективы медикаментозной терапии хронической ишемии головного мозга с позиций нейровоспаления 12.10.2022

Высокая частота инсульта во всем мире требует пересмотра современной доктрины ведения больных с цереброваскулярной патологией. В частности, очевидно, что только агрессивная коррекция факторов риска сосудистой…

Терапевтический потенциал толперизона (Мидокалм) в лечении неспецифической боли в нижней части спины 06.07.2022

Толперизон – миорелаксант центрального действия, который оказывает действие на патогенетический круг “боль-мышечный спазмболь” при неспецифической боли в спине. Толперизон обладает выраженным миорелаксирующим и анальгетическим действием.…

Лечение скелетно-мышечных болей в период пандемии COVID-19 29.03.2022

Скелетно-мышечная боль (СМБ) относится к одной из самых распространенных причин обращения за медицинской помощью. СМБ несет значимое социальное-экономическое бремя для системы здравоохранения и общества, так…

Тофацитиниб в лечении анкилозирующего спондилита 22.03.2022

Тофацитиниб относится к группе таргетных синтетических базисных противовоспалительных препаратов, которые применяют для лечения ревматоидного артрита и других ревматических заболеваний. Препараты этой группы блокируют сигнальную систему…

АА-амилоидоз при аутовоспалительных заболеваниях 13.12.2021

АА-амилоидоз (вторичный) развивается при воспалительных заболеваниях различной природы, так как предшественником АА-амилоида является сывороточный острофазовый белок SAA, содержание которого в крови увеличивается при воспалении. На…

Патогенетические аспекты и подходы к терапии спастичности 10.10.2021

В обзорной статье рассматриваются механизмы спастичности, которая в сочетании с парезом является наиболее частым проявлениям инсульта, а также встречается при ряде других заболеваний. Перечислены основные…