Рубрика: Оригинальные исследования

Болезнь Фабри у женщин: особенности клинического течения, исходы и показания к ферментозаместительной терапии 20.06.2023

Анализ клинических проявлений болезни Фабри (БФ) и показаний к ферментозаместительной терапии (ФЗТ) у женщин в российской популяции.

Сопоставление правильности применения трех жидкостных дозирующих ингаляторов у пациентов с ХОБЛ и бронхиальной астмой

В респираторной медицине эффективность ингаляционных препаратов в значительной степени зависит от правильности применения ингаляторов, которая в клинических исследованиях варьировалась в широких пределах.

Эффективность препаратов прямого противовирусного действия у пациентов с криоглобулинемией, ассоцииро- ванной с HCV, и моноклональной гаммапатией

Изучить эффективность терапии препаратами прямого противовирусного действия (ПППД) у пациентов с криоглобулинемией, ассоциированной с вирусом гепатита С (HCV), и моноклональной гаммапатией (МГ).

Комплексная оценка статуса гидратации у пациентов с острой декомпенсацией хронической сердечной недостаточности: клинические ассоциации и прогностическое значение 29.03.2023

Изучить клиническое и прогностическое значение комплексной оценки статуса гидратации у пациентов с острой декомпенсацией хронической сердечной недостаточности (ОДХСН).

Болезнь Фабри как причина гипертрофической кардиомиопатии

Изучение частоты “кардиального” фенотипа болезни Фабри (БФ), имитировавшего гипертрофическую кардиомиопатию (ГКМП), у взрослых пациентов.

Влияние сахарного диабета 2 типа на течение и исходы внебольничной пневмонии у госпитализированных пациентов

Установить особенности клинической картины, течения и исходы внебольничной пневмонии (ВП) у госпитализированных пациентов с сахарным диабетом (СД) 2 типа.

Клинико-рентгенологическая характеристика интерстициального поражения легких при первичном билиарном холангите

Изучить частоту, особенности клиникорентгенологической картины и факторы риска интерстициального поражения легких (ИПЛ) при первичном билиарном холангите (ПБХ).

Связь между полиморфизмом rs4073 гена интерлейкина-8, содержанием интерлейкина-8 и развитием алкогольного гепатита 03.12.2022

Интерлейкин (ИЛ)-8 играет важную роль в патогенезе алкогольного гепатита, однако генетические факторы, влияющие на его экспрессию и риск развития алкогольного поражения печени изучены недостаточно.

Эффективность и безопасность длительной ферментозаместительной терапии агалсидазой альфа и агалсидазой бета у взрослых пациентов с болезнью Фабри

Изучение эффективности и безопасности длительной ферментозаместительной терапии (ФЗТ) в российской популяции пациентов с болезнью Фабри (БФ).